Участники войны

Веселов Николай Александрович
1923 - 2020
Веселов Николай Александрович - Ветеран Великой Отечественной войны – летчик дальней авиации, после окончания войны ставший специалистом авиадиспетчером, возглавлявший службу движения Уфимского ОАО с 1956 по 1987 годы. Он по праву считается её создателем, основоположником тех традиций, которые и сегодня позволяют коллективу Уфимских авиадиспетчеров достойно выполнять свою работу.

Веселов Николай Александрович родился 16 декабря 1923 года. Окончил Уфимский аэроклуб на По-2 в 1941г. Был призван Уфимским РВК в РККА и с июля 1941 года приступил к обучению в Пермской авиашколе. В сентябре 1942г. окончил школу в звании сержанта. По разнарядке отправлен в дальнюю авиацию в полк, базирующийся в г. Мичуринск Тамбовской области, где служил всю войну. Летал на Ли-2 вторым пилотом, с 1944 года командиром корабля. Лётчик Авиации дальнего действия (ДБА), произвёл 132 боевых вылета, более 400 вылетов с военной техникой, грузами, десантом. Летал на бомбометание (бомбил скопления фашистских войск и техники в городах Таллин, Нарва, Хельсинки, Будапешт, Бухарест), выброску парашютистов, доставку грузов партизанам, транспортные полёты. Участвовал в боях за освобождение Сталинграда, Курска, Кавказа, Ленинграда, Киева. В 1945 году воевал в Венгрии, Югославии (обеспечивали партизан). Последний боевой вылет выполнил на Бреслау (Польша).

ДОСААФ Башкортостана гордится такими славными воспитанниками Уфимского аэроклуба и передает подрастающему поколению историю и память о таких личностях, как Николай Александрович – именно они пример мужества, отваги, истинной любви к своей Родине и верности своей профессии!

За проявленные мужество и героизм при ведении боевых действий Веселов награждён двумя орденами Красной звезды, двумя орденами Отечественной войны второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда». После окончания войны, с 1946 года - лётчик Военно-транспортной авиации в парашютно-десантной дивизии (базировалась в городах Черняховск, Каунас). Вскоре началось освоение вертолетной техники. Полк, в котором служил Веселов, был назначен передовым, для проведения войсковых испытаний использования вертолетов в военной авиации и применения их в различных условиях. Николай Александрович освоил Ми-1, затем переучился на Ми-4. Летом 1954 года на Ми-4 участвовал в воздушном параде в Москве.

В 1956 году будучи в должности командира эскадрильи вертолетов Ми-4, подполковник Веселов Н. А. по состоянию здоровья, списан с лётной работы. Началась гражданская жизнь. Николай Александрович вернулся в Уфу и продолжил работать в авиации, только теперь гражданской.

Николай Александрович Веселов не только лётчик – победитель в страшной войне, испытатель вертолетной техники, организатор сложного процесса управления полетами, создатель этой службы, безукоризненно работающей и теперь. Он – ровесник гражданской авиации огромной страны.


Информация о захоронении:

Место захоронения: РБ, г. Уфа Южное кладбище
Номер квартала: 118А